Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа одной квартиры и покупка другой. Какой налог? (#441)

Подскажите пожалуйста,квартира в собственности менее трех, я покупала квартиру за 1800000руб, продаю за 2400000 руб, прибыль 600000 руб, но я планирую в течение года приобрести квартиру за 3000000 руб, буду ли я в этом случае оплачивать налог с продажи квартиры?

Елизавета 5 лет 33 недели 6 дней назад

Если обе сделки (то есть продажа старой квартиры и покупка новой) пройдут в одном году, то налог платить не придется. В данном случае вы вправе:

  • уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке;
  • получить имущественный налоговый вычет предоставляемый покупателям недвижимости.

Упомянутый нами вычет установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер этого вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его сумма не может превышать 2 000 000 руб. Следовательно в вашем случае  он составит именно эту сумму (2 000 000 руб.).

Итак, после уменьшения дохода от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке ваш доход, облагаемый налогом составит:

2 400 000 руб. (доход от продажи квартиры) - 1 800 000 руб. (расходы по покупке проданной квартиры) = 600 000 руб. (доход, облагаемый налогом)

После использования вычета, доход облагаемый налогом, составит:

600 000 руб. (доход, облагаемый налогом) - 2 000 000 руб. (сумма вычета) = 0 руб.

Таким образом, дохода облагаемого налогом не будет. При этом вы используете не всю сумму вычета. Недоиспользованная сумма составит 1 400 000 руб. (2 000 000 - 600 000). Оставшуюся сумму вы вправе перенести на следующий и все последующие годы до ее полного использования. Она также будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом в эти годы.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.