Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа старой и покупка новой квартиры (#684)

Квартиру в 2009г купили за 1450000руб, хотим продать
в 2012г за 2000000руб,и купить за 2500000руб.
Если будет на момент продажи квартира в собственности менее 3лет и если более 3лет, то какие будут налоги
с продажи?

Геннадий 5 лет 44 недели 6 дней назад

Ситуация 1. Квартира находилась в собственности три года и больше

Доходы от продажи ЛЮБОГО имущества (в том числе квартир), которое находилось в собственности человека три года и больше налогом не облагают. Эта льгота установлена п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Ситуация 2. Квартира находилась в собственности меньше трех лет

В такой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году, вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования первого вычета вы вправе при расчете налога уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке. Вам это будет выгоднее.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. Итак, после уменьшения доходов от продажи на сумму расходов по покупке ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 000 000 (продажня стоимость квартиры) - 1 450 000 (расходы на ее покупку) = 550 000 руб.

Как я сказал выше вы также вправе использовать вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:

550 000 (доход от продажи квартиры, облагаемый налогом) — 2 000 000 руб. (общая сумма второго вычета) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 1 450 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 550 000 руб.). Данная сумма будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году.

P.S. В ответе мы предполагаем, что квартира куплена и продана одним человеком.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.