задать вопрос

продажа ТС полученного по наследству

От нотариуса в апреле 2012г было получено св-во о праве на наследство ТС на троих наследников. Через договоры купли-продажи ТС было поставлено на учет в ГАИ на одного из наследников для последующей продажи через автосалон в июне 2012 . При декларировании дохода требуется ли подтверждение налоговой от собственника о владении ТС менее 3-х лет : св-во о наследстве и договоры купли-продажи? Или достаточно ПТС, договора комисии и договора купли-продажи между автосалоном и покупателем.

Ответ

Вы вообще не обязаны подтверждать сумму дохода, полученную от продажи машины. Пока не доказано обратное считается, что в декларации по налогу на доходы указана верная сумма дохода. А обязанность доказывать обратное лежит на налоговом органе. Поэтому вы можете вообще никакие документы, подтверждающие сумму дохода, в налоговую не подавать. Если налоговиков что то смутит, то они вправе направить вам требование о предоставлении документов в котором они обязаны указать какие именно документы им нужны.

P.S. Никто не доказывает тот факт, что он владел машиной меньше трех лет. Доказывать нужно то, что собственник владел машиной БОЛЬШЕ трех лет. Ведь именно такие доходы налогом не облагают.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии