Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа унаследованной квартиры (#685)

Квартира была оформлена в собственность на троих-мама, и мы с сестрой. Мама умерла в 2008г. Я отказалась в пользу сестры от маминой доли. В 2011 году квартиру продали за 1250000 рублей. Должны ли мы платить налог на имущество, ведь доля получена по наследству?

Елена 5 лет 44 недели 5 дней назад

Это не важно, что доля получена по наследству. Налогом облагают стоимось проданной квартиры. Как квартира получена (по наследству, в дар и т. д.) в данном случае значения не имеет. Важно - как долго квартира находилась в собственности вашей сестры (три года и больше или меньше трех лет). Право собственности на имущество, получаемое по наследству, возникает с момента смерти наследодателя. Если с этого момента прошло три года (36 месяцев), то стоимость такой квартиры налогом не облагают в принципе. Эта льгота установлена п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. Если с этого момента трех лет не прошло, то ваша сестра обязана заплатить налог в размере:

(1 250 000 - 1 000 000) х 13% = 32 500 руб.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.