Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Продажа унаследованной от мужа квартиры и машины (#169)

Получила от мужа в наследство квартиру и машину, которые хочу сразу продать после вступления в наследство. При этом квартира им получена по наследству, а вот машина куплена нами 2 года назад в браке на общие деньги, договор на его имя. При продаже квартиры и машины в один год какие налоги в каком размере я должна буду заплатить? Квартира - 600тыс руб, машина 400 тыс руб. Спасибо.

Елена 6 лет 33 недели 3 часа назад

С квартирой все достаточно просто. Доход от ее продажи налогом не облагают. Если вы владели квартирой менее трех лет вы имеете право на получение имущественного налогового вычета. Вычет - эта некая сумма, которая уменьшает доход от ее продажи при расчете налога. Общая сумма вычета по квартире равна 1 000 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). Ввиду того, что доход от продажи квартиры (600 000 руб.) меньше имущественного вычета (1 000 000 руб.) дохода, облагаемого налогом на доходы, по этой сделке не возникает.

С машиной все несколько сложней. У вас есть два варианта. Первый - вы также имеете право на получение имущественного налогового вычета и по данной машине. Его общая сумма равна 250 000 руб. Это установлено статьей 220 Налогового кодекса (пункт 1, подпункт 1). Если вы решили воспользоваться этим вычетом, то при продаже машины доход, облагаемый налогом, составит:

400 000 руб. (продажная стоимость машины) — 250 000 руб. (имущественный вычет) = 150 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога будет равна:

150 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 19 500 руб. (сумма налога)

Второй вариант - вместо того, чтобы воспользоваться упомянутым вычетом вы вправе доход от продажи машины уменьшить: "на сумму фактически произведенных ... и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов". При этом нужно учитывать, что по статье 256 Гражданского кодекса любое имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной порядок его разделения). Приобретенная супругами в период брака за счет общих доходов машина, независимо от того, на имя кого из супругов она оформлена относится к общему имуществу (ст. 34 Семейного кодекса). Из этого можно сделать вывод, что при налогообложении вы вправе учесть сумму расходов на покупку машины в размере 50% от общей суммы затрат на ее приобретение.

Вы не указали покупную стоимость машины. Поэтому мы приведем условный пример. Предположим, что на приобретение транспорта было потрачено 700 000 руб. В этой ситуации, при расчете налога полученного от продажи транспорта, вы вправе учесть расходы в размере:

700 000 руб. (общая сумма расходов) х 50% (ваша доля расходов в приобретении машины) = 350 000 руб. (сумма расхода, которая может быть учтена вами при продаже машины).

При продаже машины доход, облагаемый налогом, составит:

400 000 руб. (продажная стоимость машины) — 350 000 руб. (сумма расходов на покупку машины) = 50 000 руб. (облагаемый доход)

Сумма налога будет равна:

50 000 руб. (облагаемый доход) х 13% (ставка налога) = 6500 руб. (сумма налога)

Если вы решили воспользоваться вторым вариантом будьте готовы документально доказать ваши расходы на покупку машины. Здесь потребуется договор купли-продажи или справка-счет в которых указана стоимость машины, платежные документы по которым ее оплачивали, документы, подтверждающие тот факт, что машина была приобретена во время брака (свидетельство о заключении брака), документы подтверждающие факт смерти супруга (свидетельство о смерти). Кроме того, вполне возможно возникновение спора с налоговой инспекцией, которая будет утверждать, что вы не вправе учитывать данные расходы. В такой ситуации свою правоту вам придется отстаивать либо в вышестоящем налоговом органе (Управлении), либо в суде. При этом необходимо учитывать, что применение этого способа выгодно для вас лишь в одном случае — покупная стоимость машины превышает 500 000 руб. В противном случае вам проще и удобней воспользоваться первым вариантом. Ведь в данном случае подтверждать затраты на покупку транспорта не нужно.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Продажа унаследованной от мужа квартиры и машины

А если супруга является неработающей пенсионеркой уже несколько лет, имеет ли она право воспользоваться имущественным вычетом при продаже машины?

Света 21 октября 2011 в 16:10:32
Re: Продажа унаследованной от мужа квартиры и машины

Безусловно имеет. На общих основаниях. Тот факт, что она пенсионерка не лишает ее права на вычет

Администрация сайта 28 октября 2011 в 13:10:08
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.