задать вопрос

Расчет налога на продажу квартиры

Добрый день, у нас следующая ситуация. Куплена 1-комнатная квартира в ипотеку стоимость (1.4 млн), после чего семья выросла и однокомнатной квартиры не хватает. Поэтому планируем покупку 3-х комнатной квартиры, также в ипотеку (вторую). После сдачи дома и переезда рассчитываем продать 1-комнатную (например за 1.7 млн) и погасить первую ипотеку и часть второй. К моменту продажи пройдет 3 года с оформления права собственности на 1-комнатную квартиру. Первая квартира под самоотделку, остались чеки на материалы для ремонта (~100тыс). Также выплачено процентов по ипотеке ~400 тыс, подтверждается выпиской из банка. Прошу помочь как в данном случае будет считаться налог с продажи и будет ли он вообще, т.к. продаем квартиру за меньшую стоимость, чем было затрачено с учетом ремонта и обслуживания ипотечного долга.

 

Ответ

При расчете налога доход от продажи квартиры может быть уменьшен:

— на расходы по ее покупке, которые подтверждены документально (1,4 млн);
— на расходы по ее ремонту и отделке, которые подтверждены документально. Перечень таких расходов есть в статье 220 пункт 3 подпункт 4 Налогового кодекса;
— на расходы по уплате процентов по ипотечному кредиту, полученному для приобретения этой квартиры.

Права на налоговый вычет как у покупателя недвижимости, видимо, у вас нет. Так как вы его использовали. Возможно вы вправе учесть в составе такого вычета проценты по ипотеке. При условии, что ранее проценты не были учтены в составе вашего вычета. В этом случае они дополнительно уменьшат ваши доходы, облагаемые налогом.

В результате доход от продажи этой квартиры будет меньше расходов по ее приобретению. Поэтому доходов, облагаемых налогом, не будет. Нет доходов — нет налога. Но декларацию по налогу вы обязаны сдать в любом случае.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии