задать вопрос

Расчёт и уплата подоходного налога при продаже жилья ребёнком

Мама и несовершеннолетний ребёнок владели по 1/2 доли квартиры менее 3 лет. Квартира продаётся за 1800 000 руб., расходы на её покупку были 1 775 000 руб. Мама рассчитывает облагаемый доход от продажи своей доли и налог в декларации, а где делается расчёт налога на ребёнка? Налог за себя и ребёнка мама платит одной суммой или за каждого отдельно? По поводу срока владения жильём: отсчёт идёт с момента подписания Акта приёма-передачи или с момента регистрации права собственности?

Ответ

Ребенок является самостоятельным налогоплательщиком. При этом его обязанности по уплате налога и декларированию дохода возлагаются на законных представителей ребенка — родителей. Соответственно мама обязана составить не одну, а две декларации: за себя и за ребенка. В своей декларации она указывает свой доход, в декларации ребенка — его доход. Соответственно и платить она налог отдельно за себя и за ребенка (по двум разным квитанциям).

По общему правилу (из него есть несколько исключений, которые, скорее всего, вас не касаются) право собственности на недвижимое имущества возникает в момент его государственной регистрации в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Соответственно, срок владения недвижимостью начинает отсчитываться с момента регистрации права собственности. Дата подписания акта приемки-передачи недвижимости никакого значения не имеет.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии