задать вопрос

распределение имущественного налогового вычета при продаже квартиры находящейся в общей долевой собственности

Добрый день! Такой вопрос: В мае 2012 года продали квартиру приватизированную в 2011 году (т.е. менее 3-х лет в собственности) В ней собственниками являлись два взрослых и двое несовершеннолетних детей. Имущественный вычет при продаже составляет 1000000 руб., который делиться на всех равными долями.При подаче декларации 3ндфл может ли взрослый передать свое право на часть имущественного вычета по заявлению несовершеннолетнему? если в свидетельстве о собственности вид права (общая долевая собственность,доля в праве 1/4) у каждого.

Ответ

Передача вычета в вашем случае не предусмотрена. Каждый из собственников получил доход от продажи квартиры в размере ¼ общей суммы и получает право на вычет в размере ¼ от 1000 000 руб., в том числе и несовершеннолетние дети.

Родителям необходимо представить от имени детей в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ за 2012 год в связи с получением дохода от продажи принадлежащих им долей в квартире. А также вы вправе заявить от имени детей имущественный налоговый вычет в части дохода от продажи недвижимого имущества в соответствии с долями детей в праве собственности на него.

 

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии