задать вопрос

Распределение вычета между супругами (покупка доли)

Добрый день!

В 2021 году я купила 1/2 доли квартиры у родного брата моего мужа. По договору купли-продажи стоимость 2,5 млн.руб. Можем ли мы с мужем распределить имущественный вычет в заявлении как 2 млн.руб. мне и 500 тыс.руб. мужу? Есть ли у моего мужа право на имущественный вычет по этому жилью?

Ответ

С точки зрения закона права на имущественный вычет в отношении доли в этой квартире у мужа нет. Дело в том, что вычет не предоставляется при совершении сделки между ближайшими родственниками. Братья являются таковыми. Поэтому при покупке недвижимости у брата вычет покупателю  (другому брату) предоставлен быть не может.

Вы по отношению к брату мужа близким родственником не являетесь. Поэтому вам вычет предоставят.

Но, скорее всего, тот факт, что продавец доли является братом одного из покупателя выявлен не будет. Поэтому вероятность предоставления вычета вашему мужу достаточно высокая.

Согласно семейному законодательству недвижимость, приобретенная в браке (доли в ней) поступает в совместную собственность супругов. Вне зависимости от того на кого из них она оформлена и кто из них вносил деньги в ее оплату. Считается, что супруги несли равные расходы по ее приобретению. Поэтому право на вычет возникает как у мужа, так и у жены. Супруги вправе оформить соглашение о распределении такого вычета между ними. Вычет может быть распределен в любой пропорции. Но максимальная сумма, которая приходится на одного супруга, не может превышать 2 млн. руб.

Вы можете поступить так.

  1. Составить соглашение о распределении вычета (образец по ссылке).
  2. Сформировать две декларации с заявленным вычетом (по вам и супругу).
  3. К вашей декларации приложить копии документов, которые подтверждают расходы на покупку доли и ее получение в собственность, а также соглашение.
  4. К декларации супруга приложить те же документы и копию свидетельства о браке.

В целом вы ничем не рискуете. Если налоговая вынесет отказ по доле мужа, то он его не получит. На этом все закончится.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии