Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Равноценный обмен квартир между родителями и детьми (#5353)

Следует ли декларировать равноценный обмен квартирами между родителями и детьми, если одна из обмениваемых квартир в собственности менее 3-х лет? И п.5 ст.208 НК РФ гласит: В целях настоящей главы - доходами не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, признаваемых членами семьи и (или) близкими родственниками.... Какие необходимо представить документы в ИФНС?

Роза 4 года 19 недель 2 дня назад

Вы п. 5 ст. 208 НК РФ почему то не до конца процитировали. А ее финал звучит так:

"...за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений".

Договор мены - это договор гражданско-правового характера. Следовательно в данном случае п. 5 ст. 208 на него не распространяется. Поэтому подобная сделка будет облагаться налогом на общих основаниях. Подробнее о том как платить налог по договору мены квартир смотрите по ссылке.

P.S. А вообще это идиотизм. Зачем заключать договор мены, а не заключить 2 договора дарения? Доходы от получения недвижимости в дар налогом не облагают при условии, что недвижимость получена от близкого родственника (родители-дети). Это установлено п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса. Декларированию такие доходы не подлежат.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.