задать вопрос

Регистрация дополнительного соглашения

Добрый день! В 2007 г заключен договор долевого строительства. Договор зарегистрирован в ФРС.

1. В 2011 заключено допсоглашение (ДС) по которому стоимость квартиры должна быть увеличена. ДС не зарегистрировано в ФРС. Когда его нужно регистрировать? До получения Акта приёма-передачи дома или после. Какие последствия, если эту процедуру не делать? Влияет ли это на получение налогового вычета?

2. В 2007 г заключен договор долевого строительства. Договор зарегистрирован в ФРС.
В 2011 заключено допсоглашение (ДС) по которому стоимость квартиры должна быть увеличена. ДС не зарегистрировано в ФРС.
Какие документы нужны для регистрации кроме заверенного печатью ДС и оплаченной квитанции о доплате? Договор оформлен на одну и ту же строительную фирму, но достройку вела другая фирма как мне сказали «по временной доверенности». 

С уважением, Вадим.

Ответ

1. Любый изменения в договоре подлежащем обязательной госрегистрации, так же должны быть зарегистрированы. Только после этого они вступают в силу. Без госрегистрации считается, что никаких изменений в договоре нет. Вывод понятен? Вы можете их вообще не регистрировать (ни до получения Акта, ни после). В таком случае стоимость квартиры будет такая, которая отражена в первоначальном договоре. Учитывая тот факт, что стоимость квартиры увеличена вы вообще не заинтересованы в регистрации допсоглашения. Если ее не будет вы оплатите первоначальную стоимость квартиры (то есть без учета факта ее изменения). И взыскать деньги застройщик с вас не сможет (в том числе и через суд).

Имущественный вычет вам предоставят исходя из конечной стоимости квартиры указанной в договоре (с учетом ее изменения — если ДС пройдет регистрацию или без таковой — если регистрации не будет). При этом сумма данного вычета ограничена. Она не может превышать 2 000 000 руб. Подробнее о вычете на квартиру смотрите по ссылке.

2. О перечне документов, которые необходимы для регистрации ДС вам нужно поинтересоваться в ФРС. Эти требования регулярно меняются. Отследить все изменения мы не в состоянии.

 

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии