задать вопрос

Решение суда о недействительности сделки и срок нахождения в собственности

Добрый день!

Была квартира А, которая принадлежала мне более 3 лет (приватизация). Затем я по договору мены обменял её на квартиру Б. Решением суда сделка по обмену признана недействительной. Решение суда было выдано вчера. Теперь я хочу продать квартиру А. Как правильно рассчитать срок владения этой квартирой?

Он составляет более 3 лет (так как сделка, по которой я её отчуждал недействительна, соответственно, отчуждения и не было вовсе) или менее 3 лет (так как решение суда свежее и оно определяет течение нового срока собственности)?

Спасибо.

Ответ

Недействительность сделки подразумевает, что она недействительна с момента ее совершения (п. 1 ст. 167 ГК РФ). Подобная сделка не имеет никаких юридических последствий. То есть переход права собственности на квартиру от вас к новому приобретателю не произошел.  А новый приобретатель такого права не получил. Проще говоря квартира как была так и оставалась в вашей собственности. А оно у вас возникло с момента приватизации квартиры. Соответственно если вы владеете этой квартирой (А) три года и больше, то доход от ее продажи налогом не облагают. Декларированию такой доход не подлежит.

Портал "Ваши налоги"

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии