Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

С какой суммы необходимо уплатить налог при продаже квартиры и покупке другой? (#978)

В декабре 2011г продана квартира за 1300000руб, срок владения менее трёх лет. И в декабре 2011 г. была куплена другая квартира за 1270000руб. Скажите пожалуйста,с какой суммы я должна уплатить налог?

Марина 5 лет 38 недель 5 дней назад

При продаже квартиры, которая была в собственности менее трех лет, вы вправе воспользоваться вычетом в размере 1000 000 руб. В таком случае, вам надо будет заплатить налог с суммы:

1300 000 — 1000 000 = 300 000 руб.

 

Налог составит:

 

300 000 руб. х 13% = 39 000 руб.

 

Есть и другой вариант. Вместо вычета вы вправе уменьшить сумму доходов от продажи кватиры на сумму фактических расходов, связанных с ее приобретением. Эти суммы должны быть подтверждены документами. В таком случае, возможно вам и не придется платить налог с дохода от продажи квартиры, если расходы на ее покупку составили 1300 000 руб. или более.

 

Теперь что касается приобретенной квартиры. Сразу отмечу, что для получения вычета при покупке  кватиры в жилом доме необходимо наличие свидетельства о праве собствнности. При покупке квартиры собственнику предоставляется вычет в размере 2000 000 руб., но не более суммы, фактических расходов на приобретение жилья.

 

В вашем случае сумма вычета составит 1270 000 руб. Этот вычет вы вправе применить к доходам от сделки по продаже квартиры (если вы воспользовались вычетом 1000 000 руб.).

В таком случае налогооблагаемого дохода от продажи квартиры не будет:

 

300 000 руб. — 1270 000 руб. = 0 руб.

 

И налог платить не нужно. Кроме того, у вас останется недоиспользованная сумма второго вычета в размере 970 000 руб. Он будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году. Отметим, что аналогичного мнения придерживается и Минфин России. Согласно письму министерства от 10.02.2012 № 03-04-05/5-159:

"Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее) произведены в одном налоговом периоде, то налогоплательщик вправе воспользоваться имущественными налоговыми вычетами, установленными подпунктами 2 и 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса".

 

Подробнее о том как платить налог при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке.

 

Портал  "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.