задать вопрос

Сдача квартиры в аренду

Добрый день, подскажите, пож-та, если квартира сдается в аренду, нужно ли платить налоги? Что будет если не платить? Как налоговая инспекция может узнать, что квартира сдается в аренду?

Ответ

Понятно, что нужно. Вы должны заплатить налоги в размере 13% от суммы полученного дохода. Доход — это арендная плата за вычетом расходов, связанных с получением этого дохода (например, за коммуналку по этой квартире). Вы должны и сдавать декларацию по налогу.

Если налоговая узнает и докажет, что вы не платите налог с дохода, она может:

  • взыскать сумму налога;
  • взыскать пени за его несвоевременную уплату;
  • взыскать штраф за неуплату налога и не сдачу декларации по нему (формы 3-НДФЛ).

Но в большинстве случаев с такого дохода налоги не платят. Налоговикам достаточно сложно узнать сдаете вы квартиру или нет. А даже если они об этом узнают будет сложно доказать, что вы получили доход. Вы же скажете, что в квартире живут ваши дальние родственники. И вам они ничего не платят. Вы их там по доброй воле содержите и несете сплошные убытки. А они это подтвердят. Вот и докажи тот факт, что вы получили доход. Разумеет ся если деньги передаются из рук в руки (а не перечисляются на вашу банковскую карту или счет) и нет письменного договора аренды или найма. Вообщем возиться с такой ерундой они врят ли станут. Деньги не те …

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии