Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Сдаю квартиру в аренду (#96)

Я сдаю однокомнатную квартиру в Москве. Соответственно получаю арендную плату с квартиросьемщиков. Вопрос — нужно ли мне платить какие либо налоги? Вообще то я знаю, что их никто не платит.

Анастасия 7 лет 6 недель 5 дней назад

Подобные доходы облагают налогом на доходы физических лиц. Причем по закону вы его платить обязаны. Налогом облагают сумму дохода, полученного вами от сдачи квартиры в аренду. При этом вы вправе при расчете налога уменьшить ваш доход на те или иные расходы, которые связаны с содержанием квартиры (это предусмотрено пунктом 2 ст. 221 Налогового кодекса). Например, на сумму коммунальных платежей по ней. С указанной разницы вы должны заплатить налог по ставке 13 процентов. Действительно, большинство арендодателей этот налог не платят. Они не афишируют факт сдачи квартиры в аренду и получение дополнительных доходов. Это незаконно, но налоговая служба не в состоянии отследить каждого арендодателя и взыскать с него налог. Поэтому, как правило, это сходит арендодателям с рук.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.