задать вопрос

Штраф (неподача налоговой декларации)

Здравствуйте! Мне с налог. прислали штраф 1000руб, за непредоставление в установленный срок налоговой декларации. Количество просроченных дней 1 месяц, налог я уплатил 2 рубля. Имеют ли они права выписывать такой штраф с 2-х рублей?

Ответ

Увы имеют. Это минимальный штраф за данное нарушение, установленный ст. 119 Налогового кодекса. Цитата:

"Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей".

Другое дело, что возможно у вас вообще не было обязанности платить 2 руб. налога и предоставлять декларацию. Например, как нам стало известно, многим людям получившим банковский кредит, вменили подобную обязанность, причем совершенно незаконно. Что забавно, многие заплатили (кто 2 рубля, кто 3) и сдали декларацию за что впоследствии были оштрафованы. Но это уже совсем другая история …

Портал "Ваши налоги"
 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии