Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

сколько нужно будет заплатить налога при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности разное время? (#3164)

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию с точки зрения уплаты налогов.

Мать и дочь в 2007 году приобрели квартиру в долевую собственность, 1/3 владеет мать и 2/3 дочь. В 2011 мать дарит дочери свою долю. А дочь теперь хочет продать квартиру за 8 500 000 рублей.

- сколько потребуется заплать собственнику при продаже квартиры?

- облагается ли сделка дарения налогом?

- в случае, если собственник инвалид освобождается ли он от налогов?

Спасибо Большое!!

Григорий 5 лет 2 недели 4 дня назад

Дочь, получив долю в квартире от матери в дар, налог на доходы платить не должна. Дело в том, что подобные доходы (получение в подарок недвижимости от близкого родственника) налогом не облагают. Необходимая льгота прописана в п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса.

Продав квартиру дочь также не должна платить налог. Считается, что право собственности на объект у нее возникло в момент приобретения первой доли в размере 2/3 (то есть в 2007 году). С момента получения доли до момента продажи всей квартиры прошло три года. Поэтому подобные доходы освобождаются от налога. Аналогичной точки зрения придерживается Минфин России. Подробнее об уплате налога по проданной квартире доли в которой получены в разное время смотрите по ссылке.

Инвалид с детства, а также инвалид I и II групп имеет право уменьшить свой доход, полученный в течение года, на стандартный налоговый вычет в размере 500 руб. в мес. Проще говоря, при расчете налога его годовой доход уменьшается на 6000 руб.оход уменьшается на 6000

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.