Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Сколько платить налог НДФЛ и будет ли взаимозачёт? (#3596)

Здравствуйте .

В 2012 году продан дом полученный в наследство (в собственности меньше 3 лет ) за 2мл100т.руб и в этом же году куплен дом за 1мл.750т.р Всё оформлено на одного собственника .Льготами на налоги собственник не пользовался . Скажите ,будет ли взаимозачёт и какие документы нужны . И всё -таки придётся ли платить налог на доходы ? СПАСИБО за ответ .

Энже 4 года 46 недель 6 дней назад

Не придется. Если обе сделки прошли в одном и том же году (!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемого дома - 1 750 000 руб. Подробнее о том как получить вычет при покупке дома читайте по ссылке.

Соответственно ваш доход, облагаемый налогом, составит:

2 100 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 1 700 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

В результате в данной ситуации доходов, облагаемых налогом в связи с продажей дома, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 600 000 руб. (из положенных 1 700 000 руб. вы использовали лишь 1 100 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий или последующие годы до ее полного использования. 

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.