Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Сколько я должна заплатить налога при продаже квартиры (#2903)

Здравствуйте! Я владелица 1/2 квартиры с июня 2010г., которую я приобрела в результате договора мены, 1/2 с октября 2012г. по договору купли продажи за 1100 тыс. руб. Я хочу продать всю квартиру за 2500 тыс. руб., сколько я заплачу налога? или его можно обойти. Спасибо

Науменкова Юлия Юрьевна 5 лет 7 недель 5 дней назад

Вы можете на сумму, указанную в договоре мены, а так же на стоимость второй половины квартиры,  уменьшить доход от ее продажи. С точки зрения Гражданского кодекса,  если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными (ст. 568 ГК РФ). Поэтому стоимость квартиры, указанную в договоре мены, можно считать расходами, связанными с получением дохода от продажи этой квартиры.

Сумма налога составит: 

(2500 000 - 1100 000 - сумма по договору мены) х 13%

В то же время, в Налоговом кодексе нет нормы, которая регулировала бы начисление НДФЛ в подобной ситуации. А значит налоговики могут вам отказать в таком вычете, как уменьшение дохода от продажи квартиры на стоимость, указанную в договоре мены. И отстоять свое право возможно удастся только в суде.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.