Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Следует ли считать вычет использованным при продаже авто бывшего в собственности более 3-х лет? (#2765)

Если был продан автомобиль который был в собственности более 3-х лет, то на него декларация даже не подается. Но следует ли считать этот факт использованием вычета или нет? Если "да" (вычет использован), то получается два "разнородных" вычета: один вычет в размере всей суммы проданного авто и права не платить налог и не декларировать доход с его продажи, а другой вычет в денежном выражении 250 тысяч на авто в собственности меньше 3-х лет. И в случае продажи второго автомобиля возможность применения второго вычета под вопросом, ведь вычет уже использован? Т.е. следует ли считать отсутствие необходимости оплачивать налог и декларировать продажу авто бывшего в собственности более 3-х лет налоговым вычетом?

Александр 5 лет 10 недель 2 дня назад

Нет! Освобождение от налога машины, которая находилась в вашей собственности три года и больше - это НЕ ВЫЧЕТ. Это льгота, которая установлена п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса. А вычеты для продавцов имущества установлены пп.1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

Данная льгота и вычеты между собой не взаимосвязаны. Например вы продаете две машины - одна в собственности три года и больше, вторая меньше трех лет. По первой машине вы используете льготу (именно льготу, а не вычет). Поэтому доход от ее продажи налогом не облагают. По второй вы вправе использовать вычет (то есть уменьшить доход от ее продажи на 250 000 руб.). Тот факт, что по одной из машин вы воспользовались льготой на вычет по второй машине никак не влияет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.