Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

собственность менее 3х лет. (#5181)

Подскажите пожалуйста, квартира приобретена по договору долевого участия 2,5 года назад, тоесть через полгода можно продать ее по договору цессии и не платить налог 13%, но через 3 месяца ввод в эксплуатацию и оформление прав собственности. Так с какого момента считается отчет 3 х лет? С момента заключения договора долевого участия? или с момента получения свидетельства о собственности? или пойдет новый отчет 3х лет?

Наталья 4 года 26 недель 4 дня назад

Право собственности на эту квартиру начинает отсчитываться с того дня когда будет внесена соответствующая запись в государственный реестр прав на недвижимое имущество. Это произойдет лишь после окончания строительства. До этого момента никакого права собственности на квартиру у вас нет. Факт заключения договора 2,5 года назад никакого значения не иеет.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: собственность менее 3х лет.

Нет имущества - нет налога, но почему налог 13% при заключении договора цессии есть, если нет имущества. И действуют ли в случае заключения договора переуступки налоговые вычеты?

Гость 13 июня 2013 в 22:06:27
Re: собственность менее 3х лет.

Причем здесь есть имущество или нет? Важно есть доход или нет. В данном случае доход есть.

Согласно статье 220 Налогового кодекса доход от переуступки прав по договору долевого участия в строительстве может быть уменьшен на сумму расходов, связанных с его заключением и оплатой. Проще говоря ваш доход, облагаемый налогом, будет рассчитан по формуле:

ДОход от переуступки - Расходы на оплату ДДУ = Доход, облагаемый налогом

Портал "Ваши налоги" 16 июня 2013 в 15:06:51
Re: собственность менее 3х лет.

Добрый день!

У меня подобная ситуация. НО Ваш ответ до конца не ясен. Есть договор долевого участия (ДДУ). Если пройдет 3 года, то продав права требования я не плачу налоги? А если оформляю право собственности, то 3 года начинают отсчитываться заново?

Олег 05 августа 2014 в 20:08:18
Re: собственность менее 3х лет.

Что значит "заново"?

Налогом не облагают доход от продажи ИМУЩЕСТВА, которое на момент продажи находилось в СОБСТВЕННОСТИ продавца больше 3-х лет.

Если у вас договор ДДУ, то права собственности ни на какое имущество вы не имеете. Требования - это не имущество. И права собственности на требования не бывает.

По ДДУ вы имеете лишь право получить имущество (квартиру) и оформить его в собственность. После такого оформления и НАЧНЕТ отсчитываться срок владения имуществом. Причем не "заново", а впервые.

Портал "Ваши налоги" 05 августа 2014 в 22:08:21
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.