Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Собственность менее 3лет (#4673)

Добрый день! Т.к родственники у кого большая часть доли решили продать долю и нам пришлось тоже в этом участвовать Составлен один договор купли продажи, Прописаны кто продает (3 человека) и у каждого прописана сумма (кто сколько получит), основание свидетельство о регистрации (у каждого есть). так же указана общая сумма за сколько покупает покупатель. У тети и мамы на основании наследства, а у меня на основании дарения. все (троя) получили Свидетельство о регистрации в 2012. В наследство вступили 2011г Вопрос: будем ли платить налог с продажи доли дома, кто и сколько? тетя 1750000 мама 375 я 375 Помогите пожалуйста нам с мамой разобраться Спасибо. Извините за беспокойство.

Наталья 4 года 36 недель 6 дней назад

Расходов на покупку дома у вас не было, поэтому доход от его продажи можно уменьшить на вычет 1000 000 рублей (п. 1 подп. 1 ст. 220 НК РФ). Вы не указали, какие доли у вас с мамой, поэтому точный расчет привести не мжем. Допустим, у вас и у вашей мамы по 1/5 доле в праве собственности на дом. Расчет налога будет такой:

Налог = (375 000 - 1/5 х 1000 000) х 13% = 22 750 рублей.

Соответственно, при другой доле сумма налога изменится. Отметим, что приведен расчет для одного человека. То есть, в нашем примере,  каждый должен заплатить по  22 750 рублей.

Кроме того, по итогам года, в котором были проданы доли, нужно подать в инспекцию декларации 3-НДФЛ.

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.