задать вопрос

Спорная ситуация по НДФЛ

Прошу Вас дать разъяснение по начислению НДФЛ при продаже нежилого помещения. В наследство был получен объект незавершенного строительства(нежилое помещение)и было оформлено свидетельство на право собственности объекта незавершенного строительства.Спустя год объект незавершенного строительства был введен в эксплуатацию и было получено свидетельство на право собственности уже завершенного объекта.Спустя более 3 лет после вступления в наследство и получения свидетельства на право собственности на объект незавершенного строительства, но менее 3 лет после ввода его в эксплуатацию, объект был продан.Индивидуальным предпринимателем я не являюсь. Начисляется ли НДФЛ на данный объект,или он попадает под 3 годичный срок и декларацию подавать не надо,согласно с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации?

Ответ

Я бы рад вам ответить, что 3-х летний срок начинает рассчитываться с момента вступления в наследство, но это не так. В наследство вы получили объект незавершенного строительства. А продали другой объект — дом завершенный строительством. А это два РАЗНЫХ объекта. Поэтому этот срок начинает отсчитываться с момента оформления построенного дома, получения на него нового свидетельства о государственной регистрации и внесения новой записи в государственный реестр прав на недвижимое имущество. Причем момент ввода дома в эксплуатацию значения не имеет.

Вывод, если с момента получения нового свидетельства до момента продажи трех лет не прошло, то стоимость проданного дома должна быть задекларирована. Под укзанную вами льготу он не попадает.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии