задать вопрос

Справка о неполучении социального налогового вычета

Добрый день! При расторжении договора с негосударственным пенсионным фондом была запрошена справка по форме КНД 1160077 за 2007-2008гг о факте неполучения социального налогового вычета. В связи с чем было подано соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Из налоговой инспекции после месяца рассмотрения заявления позвонили и сообщили что справку выдать не могут в связи с истечением срока в 3 года. Правы ли работники налоговой? Ведь если я не представлю такую справку в НПФ, то вынужден буду повторно заплатить налог 13% с суммы размещенных в НПФ средств. Если не правы, то какие мои дальнейшие действия? Суд?

Ответ

Налоговики обязаны выдать Справку за 2007-2008 годы, если вы представили все необходимые документы и сведения. Отказ в выдаче Справки по причине пропуска трехгодичного периода является неправомерным.

В соответствии с п. 4.3. Рекомендаций (направлены письмом ФНС России от 19.05.2008 № ШС-6-3/368) налоговый инспектор имеет право отказать в выдаче Справки в случае:

  • неуказания необходимых сведений;
  • непредставления документов, предусмотренных для выдачи Справки;
  • отсутствия у налогоплательщика права на получение социального налогового вычета.

Иные основания для отказа в выдаче Справки, в том числе пропуск какого-либо срока, ни Рекомендациями, ни нормами Налогового кодекса не предусмотрены.  Управление УФНС РФ по Пермскому краю 23 января 2012 года также подтвердило, что налогоплательщик имеет право на получение Справки за налоговый период 2007 года.

Вам нужно написать жалобу на имя руководителя инспекции или в вышестоящую инстанцию (Управление ФНС по региону). В жалобе укажите приведенные нами доводы, а также потребуйте признать неправомерным решение инспекторов. 

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии