задать вопрос

Сроки подачи декларации — вычет по ДДУ

Здравствуйте подскажите у меня вопрос. В 2019 году была куплена квартира по договору долевого участия, была 100% оплата. В январе 2020 дом сдан и подписан акт приема передачи. В марте 2020 квартира оформлена в собственность.

В каком году можно подавать декларацию на возврат налога в 2020 за 2019 год? или в 2021 за 2020 год?

Ответ

Право на вычет по налогу на доходы у вас возникло в том году в котором был оформлен акт приемки-передачи построенной квартиры. То есть в 2020 году. Вычет будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом, полученные с января по декабрь 2020 году. Поэтому вычет нужно заявлять после того, как закончится 2020 год и ваши доходы будут известны. Для этого в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (прописки) подают декларацию по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ). Ее сдают в период с января по апрель 2021 года. Кстати вы можете подать декларацию и позже, но сдать ее раньше, то есть до окончания 2020 года нельзя. Ее просто не примут.

К декларации нужно приложить копии документов, которые подтверждают факт покупки и оплаты квартиры и ваше право на налоговый вычет. Подробнее о том, какие документы нужно собрать при получении вычета в отношении квартиры, приобретенной по ДДУ, смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии