задать вопрос

Сумма налогового вычета при продаже долей в квартире

Добрый день! прошу помочь разобраться в сложившейся ситуацией. Суть вопроса: Квартира находится в долевой собственности (по 1/2 у каждого). Один налогоплательшик владеет долей более 3-х лет, второй менее 3-х лет. При продаже всей квартиры по одному договору (общая стоимость продажи 1 300 000 руб.) 1-й собственник подлежит освобождению от налога с дохода по п. 17.1. ст. 217 НК. 2-й собственник вправе воспользоваться налоговым вычетом по п. 1 ч. 1 ст. 220 НК в сумме не превышающих в целом 1 000 000 руб., или 50% данной суммы по умолчанию как бы отошло 1-му владельцу?

Спасибо.

Ответ

Нет ответа на ваш вопрос. В принципе нет. Об этом Конституционный суд сказал еще в 2008 году. По мнению суда "вопрос о размере предоставляемого имущественного налогового вычета и о порядке его расчета для ситуации, когда срок нахождения в собственности долей, которыми владеют участники долевой собственности, также различается, является прерогативой законодателя" (Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 № 5-П). Законодатель до настоящего времени своей "пререгативой" не воспользовался.

С формальной точки зрения вычет должен делиться между собственниками и в вашей ситуации. Причина — кодекс не предусматривает исключений из этого правила. Также он не предусматривает возможности отказа от вычета одним собственником, в пользу другого. А тот факт, что первому собственнику вычет не нужен, значения не имеет. Именно такой позиции будут придерживаться в налоговой.

На мой взгляд крыть нечем. Хотя попробовать стоит (заявить вычет в полной сумме). Черевато штрафом. Но можно и посудиться. Что решит суд — предсказать не берусь (нужна гадалка). Судебной практики — нет.

Надо было квартиру по долям продавать. Тогда все было бы чисто.

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии