задать вопрос

Транспортный налог

Здравствуйте, я продала свою машину в августе 2012 года ( в собственности более 3 лет) по договору купли -продажи в простой рукописной форме. Покупатель оставил себе и мой номер. Он должен был сам переоформить машину на своё имя. Но прошло уже столько времени, а автомобиль всё ещё числится за мной. Что делать, мне придётся платить транспортный налог?

Ответ

По статье 357 Налогового кодекса плательщиками транспортного налога являются лица (цитата): "…на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства".

Как бы все понятно. Пока машина зарегистрирована на вас вы будете платить налог. Возможно об этом знает покупатель и поэтому перерегистрировать машину он не торопится.

Что делать? Прогибать покупателя и вынудить его перерегистрировать транспорт. Способов для этого у вас много. Например, сказать покупателю, что если он не займется перерегистрацией, то вы самостоятельно снимите машину с учета (например, заявите в ГИБДД, что в результате замыкания в проводке машина полностью сгорела на вашей даче и была утилизирована). Тогда ГИБДД снимет ее с учета и покупателю придется много и долго бегать по различным инстанциям, чтобы восстановить регистрацию. Есть и другой вариант — вы, как единственный владелец транспорта зарегистрированный в ГИБДД напишите заявление об угоне машины. Результат понятен — машина будет задержана и отправлена на стоянку до выяснения всех обстоятельств. Безусловно так поступать не нужно. Нужно надавить на покупателя. Мы думаем, что подобные угрозы его несколько взбодрят. Если это не подействует переходите к боевым действиям и снимайте машину с учета. Потом пусть он сам разбирается.

Смотрите также — транспортный налог в Москве на 2014 год

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии