задать вопрос

Требуют расписку о покупке машины

Муж купил в прошлом году машину у знакомого за 125 тыс.руб. Составили договор купли-продажи. Все деньги отдали сразу. Сейчас продавец требует какую-то расписку в налоговую о том что он купил эту машину за 125 т.р. Зачем эта расписка, ведь у него есть договор купли-продажи? Действительно ли налоговая требует их?

Ответ

Согласно п. 2 ст. 408 Гражданского кодекса исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Расписка в получении денежных средств применяется, как правило, при наличных расчетах между физическими лицами (например, при внесении платы по договору найма жилого помещения и т. д.).
Такая расписка документально подтверждает факт передачи денег и выдается кредитором по требованию должника. Договор сам по себе не подтверждает передачу денег. Поэтому требование налоговиков и продавца — правомено.

Ниже приводим примерную форму расписки.

Расписка в получении денежных средств (от физического лица физическому лицу)

Я, [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] рождения, паспорт серии [значение] N [значение], выдан [вписать нужное] [число, месяц, год], зарегистрирован по адресу [вписать нужное], получил (а) от [Ф. И. О. полностью], [число, месяц, год] рождения, паспорт серии [значение] N [значение], выдан [вписать нужное] [число, месяц, год], зарегистрирован по адресу [вписать нужное], денежные средства в размере [цифрами и прописью] рублей. Указанные денежные средства получены мной [по договору N (значение) от (число, месяц, год)].

Настоящая расписка написана собственноручно и добровольно в присутствии [Ф. И. О. свидетелей, паспортные данные].

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]

[число, месяц, год] [подпись] [Ф. И. О.]

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии