Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Учитываются ли проценты по ипотеке как затраты на приобретение жилья? (#2459)

Добрый день. Купил квартиру за 2700т.р с использованием ипотечных средств. Собираюсь продать за 2850тр в собственности менее 3-х лет. При использовании кредита переплата составила 182 т.р. Будет ли она учитываться налоговиками как затраты на приобретения квартиры т.е 2850тр(продажная цена)-2700тр(цена на приобретение)+182т.р(проценты по ипотеке) = 0 руб (облагаемых доходов)

Антон 5 лет 21 неделя 6 дней назад

Доходы по продаже имущества могут быть уменьшены на сумму расходов по его приобретению В состав подобных расходов могут включаться проценты по кредиту банка, полученному для приобретения данной квартиры. Эти расходы на прямую связаны с ее покупкой. Аналогичного мнения придерживается и Минфин России (см. письмо Минфина от 13.03.2012 № 03-04-05/9-291) Цитата:

"Приобретение квартиры может осуществляться за счет средств целевых займов (кредитов), с выплатой соответствующих сумм процентов за пользование денежными средствами. Расходы на уплату заемщиком процентов по договору целевого займа (кредита) являются платой за пользование денежными средствами, то есть, связаны с приобретением квартиры за счет этих средств и, соответственно, связаны с получением доходов от их продажи. Исходя из изложенного расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на приобретение квартиры, могут быть учтены в расходах, уменьшающих налоговую базу по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пп 1, п. 1 ст. 220 Кодекса".

Портал "Ваши налоги"

 

? 

 

 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Учитываются ли проценты по ипотеке как затраты на ...

Добрый день! А если по процентам применялся налоговый вычет, можно ли их в данном случае использовать как расходы при продаже квартиры менее трёх лет?

Гость 21 апреля 2016 в 17:04:49
Re: Учитываются ли проценты по ипотеке как затраты на ...

Можно.
От этого они не перестают быть расходами.

vn 24 апреля 2016 в 22:04:38
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.