задать вопрос

Уплата налога при продаже и покупке квартиры

Здравствуйте!Имеем в собственности 2 однокомнатные квартиры,одна из них куплена в общей долевой собственности в доли 1/3 на меня,супруга и дочь 6 лет,вторая-по ипотеке.Планируем продать обе квартиры в текущем году за 1600 тыс.каждую и приобрести 3-комнатную за 2600 тыс.в этом же налоговом периоде.Пожскажите,пожалуйста,как рассчитать сумму подоходного налога?

Ответ

Если первая квартира у вас в собственности более трех лет, то налог платить с дохода от ее продажи некому не надо. Если же менее трех лет, то доход от продажи вы можете уменьшить на вычет — по 1/3 от 1000 000 рублей на каждого или на фактические расходы, связанные с получением этого дохода, в том числе покупную стоимость этой самой продаваемой квартиры. С разницы каждый платит налог по ставке 13%. При этом, доход вы можете распределить в любой пропорции между собой. Если такое распределение не будет зафиксировано в договоре продажи, то составьте соглашение о распределении дохода.

Есть еще один вариант — каждый из собственников продает свою долю по одному договору купли продажи. У вас будет три разных договора и заключить их нужно разными датами. В таком случае каждый из вас может рассчитывать на вычет 1000 000 рублей. И налог платить вам не придется, но только при названных условиях. 

Что касается второй квартиры, то налог рассчитывается также с разницы между доходом от ее продажи и фактически произведенными и документально подтвержденными расходами на ее приобретение. Все доходы от продажи имущества, которое было в собственности менее трех лет, нужно указывать в декларации 3-НДФЛ. Декларацию нужно заполнить и на дочь. Ее законным представителем является родитель.

После получения права собственности на новую квартиру вы можете воспользоваться имущественным вычетом и провести зачет вычета и налога. Подробнее смотрите по ссылкам.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии