Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Уплата налога при продаже квартиры (#2835)

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: собираемся продать квартиру, в собственности менее 3-х лет, в квартире 4 собственника (родители не работающие) стоимостью 1500000 рублей и сразу же собираемся приобрести другую квартиру стоимостью 1200000 рублей. По факту это будет обмен - берем квартиру у тех, кто покупает у нас. Прибыль составит 300000 рублей.

Подскажите, как должен будет уплачиваться налог с продажи? Ведь фактически прибыль не превысит 1 млн. рублей. Как правильно подать декларации на полученную прибыль и на вычет, чтобы не платить налог, ведь родителям вычет не предоставят, т.к. они не работающие. Могу ли я одна подать декларацию на уплату всего налога в размере 65000 руб. и одновременно на вычет с покупки в размере 156000 рублей? Произойдет ли взаимозачет?

Ольга 5 лет 9 недель 2 дня назад

Ваша «прибыль» здесь вообще не причем. Вычет уменьшает не «прибыль», а общую сумму дохода от продажи квартиры. Есть там прибыль или нет, не важно. Налог вам платить не нужно. Обратите внимание: в ответе мы предполагаем, что проданная и купленная квартира находятся в равнодолевой собственности между 4 - мя владельцами (по 1/4 каждому).

В этой ситуации, если обе сделки прошли в одном и том же году (!), каждый из продавцов и покупателей получает право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма - 1 000 000 руб. Для справки: вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности вычет распределяется между совладельцами пропорционально их долям.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. В вашем случае его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры (1 200 000 руб.). Так как квартира приобретается также в долевую собственность вычет будет распределен между совладельцами пропорционально их долям. Второй вычет предоставляется только при условии, что ранее вы им никогда не пользовались.

Итак, доход КАЖДОГО продавца от продажи квартиры, составит:
1 500 000 руб. х 1/4 = 375 000 руб.

Сумма первого вычета (для продавцов), приходящаяся на каждого продавца, составит:
1 000 000 руб. х 1/4 = 250 000 руб.

Сумма второго вычета (для покупателей), приходящаяся на каждого покупателя, составит:
1 200 000 руб. х 1/4 = 300 000 руб.

Доход каждого продавца от продажи квартиры, облагаемый налогом, составит:
375 000 (доход) - 250 000 (первый вычет) - 300 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу обязан сдать в инспекцию каждый продавец. Оба вычета заявляются в декларации. Ваши родители имеют право на вычет ровно также как и все остальные смертные. Работают они или нет, не важно. Вычет уменьшает ЛЮБЫЕ доходы облагаемые налогом по ставке 13 процентов (в том числе от продажи недвижимости). Где и как подобные доходы получены никакого значения не имеет.

Подробнее о том как платить налоги при продаже и покупке квартиры смотрите по ссылке. И не оформляйте никакой договор мены. Оформляйте два договора купли-продажи (на продажу квартиры и на покупку новой).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.