Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Уплата налога с продажи и покупки квартиры в 2011 году (#368)

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, продала дом за 2100 тыс.р., дом в собственности был менее 3 лет. Купила квартиру(новостройку) в ипотеку, по договору долевого участия. Стоимость квартиры 1260 тыс.р. Сколько придется оплатить налог? И возможен ли перерасчет налога с продажи и налога на покупку.

Светлана 6 лет 2 недели 2 дня назад

Возможен.

В этой ситуации вы получаете право на два налоговых вычета. Вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб.

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может превышать 2 000 000 руб. В приведенных вами условиях второй вычет составит 1 260 000 руб.

Итак, после использования первого вычета ваш доход, облагаемый налогом, составит:
2 100 000 (продажная стоимость дома) - 1 000 000 (первый вычет) = 1 100 000 руб. (доход)
 
Как я сказал выше вы также вправе использовать второй вычет, предоставляемый покупателям квартир. После его применения ваш доход, составит:
1 100 000 (доход от продажи дома) - 1 260 000 (второй вычет) = 0 руб.

Таки образом, доходов, облагаемых налогом в связи с продажей дома, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год (из положенных 1 260 000 руб. вы использовали лишь 1 100 000 руб.). Эта часть составит:

1 260 000 (общая сумма вычета) - 1 100 000 (использованная сумма вычета) = 160 000 руб. (сумма вычета, переходящая на следующий год)

Оба вычета заявляются в одной налоговой декларации. В вашем случае по налогу на доходы за 2011 год.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

Re: Уплата налога с продажи и покупки квартиры в 2011 году

продаю квартиру за 1400 000, владею ей менее 3 лет, покупаю за 1000 000, какой будет налог?

Гость 07 декабря 2011 в 12:12:18
Re: Уплата налога с продажи и покупки квартиры в 2011 году

-

Ваш вопрос перемещен на заглавную страницу сайта. Ознакомится с ответом вы можете по ссылке: http://www.vashnal.ru/qa/nalog-na-dohody-fizicheskih-lic/prodazha-i-poku...

Администрация сайта "Ваши налоги" 07 декабря 2011 в 15:12:00
view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.