Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Уплата налога с продажи и возмещение 13% с покупки квартиры (#3487)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по вопросу уплаты налога с продажи квартиры, и как я могу воспользоваться возмещением 13% с покупки квартиры?

В 2009 году была куплена квартира за 800 000 (по документам), в 2012 она была продана за 2 800 000, но три года еще не прошло, т.е заплатить налог с продажи я обязана:

2 800 000- 1000000 (вычет)= 1800000*13%= 234 000. Правильно я считаю?

В этом же 2012 году была куплена другая квартира за 2 100 000 по договору долевого участия в строительстве, акт приема передачи подписан в 2012г., факт оплаты произошел в 2012 г, но свидетельство о праве собственности еще не получено (будет датировано уже 2013 годом). Правом на возмещение 13% я еще не пользовалась, т.е. я могу им воспользоваться при покупке второй квартиры из расчета 2 000 000*13%=260 000. Правильно?

Вопрос в следующем:

Декларацию о продаже первой квартиры за 2012 я подать обязана. Могу ли я подать декларацию о возмещении 13% за 2012 при покупке второй квартиры, ведь акт приема передачи подписан в 2012 и оплата была в 2012 (по факту квартира является собственностью, но свидетельство будет в январе 2013) что бы перекрыть уплату налога с продажи за 2012?

С уважением, и Заранее спасибо!

Наталья 4 года 48 недель 2 дня назад

Правильно вы все написали. Если обе сделки прошли в одном и том же году (продажа одной квартиры и покупка другой в рамках договора долевого участия), вы получаете право на два налоговых вычета.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Второй предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом, максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. Если вычет заявляется в отношении квартиры в строящемся доме то он предоставляется в том году в котором была оплата договора и был подписан акт приемки-передачи квартиры. Факт оформления ее в собственность значения не имеет.

Таким образом ваш доход по сделке, облагаемый налогом, составит:
2 800 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов недвижимости) - 2 000 000 (вычет для покупателей недвижимости) = 0 руб.

В результате доходов, облагаемых налогом в связи с продажей квартиры, у вас не будет. Поэтому никаких налогов по данной сделке платить не нужно. Более того, часть не использованного вами второго вычета, перейдет на следующий год. Эта часть составит 200 000 руб. (из положенных 2 000 000 руб. вы использовали лишь 1 800 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (например, заработную плату) или будет перенесена на следующий год (то есть она уменьшит ваши доходы, облагаемые налогом, в следующем году).

Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу на доходы (форма 3-НДФЛ) за 2012 год. В этой же декларации указывается и доход от продажи квартиры. О том как получить имущественный вычет покупателям квартир смотрите по ссылке. А по этой ссылке написано как платить налог при одновременной продаже и покупке квартиры.

P.S. Расчеты нужно вести отталкиваясь не от суммы налога (как вы), а от суммы дохода (как мы). То есть полученный доход уменьшается на все положенные вычеты и лишь потом определяется сумма налога (если доход останется). Но это вы поймете заполняя декларацию.

P.P.S. "Спасибом" пьян не будешь.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.