Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

уплата НДФЛ (#3365)

Добрый вечер! В 2008 г. вступил в наследство на 1/2 доли квартиры. В январе 2010г. продали квартиру получил доход в сумме 950 т.р., другой наследник 350 т.р. по договору купли-продажи. В апреле 2010 года купил дом за 990 т.р. Налоговая насчитала налог от продажи квартиры мне в сумме 28500, а покупку дома в зачет не взяла. Правы ли они?

Андрей 4 года 50 недель 5 дней назад

Все зависит от того получали ли вы когда либо имущественный вычет для покупателей жилья или нет. Если да - налоговая права. Если нет, то вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже квартиры, которая находится в долевой собственности эта сумма распределяется между совладельцами пропорционально их долям. В вашем случае вычет составит 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемого жилого дома. В вашем случае вычет составит 990 000 руб. Если вы хоть раз пользовались этим вычетом второй раз его не предоставят.

Доход от продажи доли в квартире составит:

950 000 (доход) - 500 000 (первый вычет) - 990 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. Оба вычета заявляются в одной декларации по налогу. Если вы декларацию не сдавали, то и вычет (в частности второй) вам не предоставили.

Портал "Ваши налоги"
 

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.