задать вопрос

Утерян договор купли-продажи автомобиля

В 2012 году продали автомобиль. Впоследствии нами был утерян договор купли-продажи (ДКП) машины. Пришло письмо "счастья" из налоговой, что нам нужно сдать 3 НДФЛ. Как это можно сделать без договора?

Заранее спасибо за ответ.

Ответ

А это и нужно сделать без договора.

В налоговом законодательстве действует презумпция добросовестности. Это означает, что пока не доказано обратное предполагается, что в декларации указаны верные суммы дохода. Обязанность доказывать обратное лежит на налоговой инспекции. Соответственно вы заполняете декларацию на основании имеющихся у вас данных и отправляете ее в инспекцию. Если из инспекции последует требование предоставить договор купли-продажи автомобиля вы ответите, что он утерян. Если у инспекции есть основания полагать, что в декларации указаны заниженные суммы дохода от продажи автомобиля они обязаны это документально доказать. То есть самостоятельно найти договор купли-продажи и вашу расписку в получении от покупателя денег.

В ряде случаев вы обязаны документально подтверждать расходы на покупку проданного автомобиля. Например, если при расчете налога доход от его продажи вы уменьшаете на сумму расходов по покупке. Однако, похоже, это не ваш случай.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии