Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Утилизация автомобиля (#265)

Здравствуйте!
Я владел автомобилем 2 года. По программе "утилизации" старую машину сдал на утилизацию и приобрел новую машину. Пришло письмо с налоговой инспекции о представлении декларации, т.к. владел автомобилем менее 3-х лет.
Необходимо ли мне предоставлять декларацию?
Спасибо!

Денис 5 лет 50 недель 1 день назад

Нет. Закон не обязывает вас в данной ситуации сдавать декларацию по налогу на доходы. Основная причина - в результате утилизации машины вы не получили доходов, которые облагались бы налогом. Если машина была бы продана, то такая обязанность у вас появилась. А средства выделенные из бюджета в рамках программы утилизации (50 тыс. рублей) налогом не облагают. Эта льгота установлена пунктом 37.1 статьи 217 Налогового кодекса.

У вас есть два варианта действий. Первый игнорировать требование инспекции. Второй - написать на имя начальника инспекции заявление в котором указать на то, что машина была не продана а утилизирована и доходов, облагаемых налогом, вы не получали.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.