задать вопрос

Уточняющий вопрос: самостоятельный объект купли-продажи

Здравствуйте! Если квартира продается по долям по нескольким договорам купли-продажи долей, причем на каждую долю есть отдельное свидетельство о госрегистрации — каждый продавец доли получает право на вычет в размере 1 000 000 руб. без его распределения… При этом имеет ли значение — продана квартира одному или нескольким покупателям, т.к. не совсем понятно определение: "самостоятельного объекта купли-продажи" и в УФРС могут выдать покупателю одно свидетельство на всю квартиру? Спасибо!

Ответ

Не имеет. Действительно покупатель может приобрести целую квартиру по долям и впоследствии оформить единое свидетельство о праве собственности на нее. Но действия покупателя (равно как и их количество) никак не касаются продавцов долей. Для каждого них важно, что бы он продавал не квартиру (если угодно — не участвовал в продаже квартиры целиком), а продавал лишь свою долю в ней. Только в этом случае он вправе рассчитывать на вычет в полной сумме 1 000 000 руб. Кому продавались доли (одному покупателю или нескольким) не важно.

Вычет предоставляется в отношении продаваемого объекта права собственности. При продаже доли таким объектом является доля. При продаже квартиры (несколькими сособственниками) таким объектом является квартира. Именно поэтому в последнем случае вычет подлежит распределению. Так как он предоставляется на всю квартиру целиком.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии