задать вопрос

Уведомление на уплату налога при отсутствии продаж

Здравствуйте, в 2010году приобрела земельный участок со сгоревшим домом налог на него пока не приходил.в 2011 году производились строительные работы по постройке нового жилого дома на территории земельного участка. Участок никому не продавала и не сдавала в аренду. Сейчас пришло уведомление на обязательное декларирование. С аргументом, что согласно п.1,п.2 ст.229 Налог. Кодекса РФ не позднее 30апреля 2012г. Вы обязаны предоставить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц, в связи с реализацией имущества(земельного участка) в 2011году.
Одновременно с декларацией необходимо предоставить: копию паспорта; настоящее уведомление; документ подтверждающий факт реализации(продажи) недвижимого имущества или земельного участка; документы, подтверждающие произведенные расходы налогоплательщика на приобретение недвижимого имущества(земельного участка; иные документы, касающиеся продажи недвижимого имущества(земельного участка. »
Но я, повторюсь, что продажи не осуществлялось. Как рассматривать данное уведомление?

Ответ

Никак не рассматривать. Это ошибка налоговой инспекции. Напишите на имя начальника инспекции заявление. В нем укажите, что в 2011 году никаких сделок по продаже участка вы не совершали и, соответственно, подобных доходов не получали. Заявление направьте в инспекцию по почте с уведомлением о вручении. К заявлению приложите копию полученного вами уведомления. Больше ничего делать не надо. Пока во всяком случае …

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии