задать вопрос

Уведомление об обязательном декларировании

Доброго времени суток!

В прошлом (2011 году) написал две генеральные доверенности на два (ВАЗ 2105 — 2009 г.в., ВАЗ 2107 — 2010 г.в.) автомобиля. В последствии оба авто были сняты с учета, и как я понимаю поставлены на учет уже другими владельцами (они наверное их продали). По одному случаю установить нового владельца не сложно, а вот по ВАЗ 2105 — .то не возможно. По поводу этой предыстории у меня несколько вопросов:

1. В какой связи мне прислано уведомление об обязательном декларировании?

2. Нужно ли мне заполнять 3-НДФЛ и платить налог?

3. Просто, пожалуйста просветите меня в этом вопросе! Заранее благодарен

Ответ

1. Видимо кто то на кого вы оформили доверенности продал машину. В данном случае считается, что ее продали именно вы. А этот человек действовал по вашей доверенности от вашего лица. Доход от продажи машины, которой вы владели меньше трех лет, необходимо задекларировать (то есть отразить его сумму в Декларации о доходах по форме 3-НДФЛ). Нужно ли платить налог по сделке или нет, не важно. Вывод понятен — если в 2011 году какая то из машин (или обе) была продана и она находилась в вашей собственности меньше трех лет вы обязаны сдать декларацию с указанием в ней суммы дохода от продажи.

2. Чтобы рассчитать налог нужно, как минимум, знать какова продажная цена машины. Желательно также знать по какой стоимости вы ее купили. Без этих данных рассчитать налог невозможно.

3. Вроде все "просто просветили"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии