задать вопрос

увеличение доли в квартире

Здравствуйте!

У меня и др.собственника по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире,общая площадь 60,1 кв.м.;жилая 44,6 кв.м.,где: комната 17,2 кв.м. с балконом ( 0,8 кв.м.),где проживает соседка,комната 17,1 кв.м.,где проживаю я и комната 10,3 кв.м.,которая пустует.Соседка согласна подарить или продать мне долю в комнате 10,3 кв.м.,чтоб у меня стало две комнаты в собственности 17,1 без балкона и 10,3 без балкона.Как все быстро и правильно сделать,чтоб у меня стало две комнаты??

Купить или принять от нее в дар какую-то часть ее 1/2 доли(например 1/6 доли),чтоб у меня стало 2/3 доли,а у нее 1/3 и жить в комнатах по-договоренности также,или после еще надо будет через суд выделять мои две комнаты,ну чтоб например в будущем я мог продать одну из комнат,либо можно будет продать в будущем одну из комнат ,как 1/3 доли от общей квартиры??

Ответ

Это вопрос не совсем по адресу. Он не имеет отношения к налогам.

Единственное — если ваша доля в квартире увеличится, то при последующей продаже, например, комнаты как отдельной доли в квартире налог вам платить не придеться. Будет считаться, что всей долей вы владели 3 года и больше, при условии, что первая доля в квартире находилась в вашей собственности 3 года и больше. Тот факт, что размер вашей доли в квартире увеличивался значения не имеет. Подробнее об этом смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии