задать вопрос

В каком году (с какого момента отсчитывается три года)

Здравствуйте. 1.Подскажите ,хочю воспользоваться двумя (для продавцов и покупателей) налоговыми вычетами чтобы не платить налог в каком году нужно подавать декларацию о покупке и продаже квартиры в этом же году когда была покупка и продажа квартиры или после 1 января следующего года??? 2.С какой даты начинаеться отсчёт владения квартиры в собствености в моём случае от 2 апреля или от 7 июня.Изображение договора купли продажи прилагается.Если от 2 апреля то квартира до продажи была у меня в собствености более 3-х лет и налог платить мне вовсе не придётся так ли это??????

Ответ

1. Чтобы получить два вычета — дл продавцов и для покупателей — декларацию 3-НДФЛ надо подать в инспекцию в период с 1 января по 30 апреля года, следующего за годом, в котором были совершены обе сделки. Например, если вы продали квартиру и купили новую в 2012 году, то декларацию надо подать в 2013, не позднее 30 апреля.

2. Порядок расчета 3-летнего срока приведен по ссылке. По Гражданскому Кодексу, в отношении недвижимости право собственности возникает и прекращается на основании записей в ЕГРП (регистрационной палате). Поэтому дата заключения договоров как покупки, так и продажи квартиры не имеет значения для исчиления трехлетнего срока.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии