задать вопрос

Возмещение НДФЛ

Здравствуйте, Помогите, пожалуйста, рассчитать сумму налога к уплате по итогам 2011 года.

У меня уплачен НДФЛ по основному месту работы 40 тыс. руб.; продано недвижимое имущество (в собственности менее 3-х лет): доходы минус расходы, к уплате НДФЛ 90 тыс. руб. Мне полагается имущественный вычет при покупке квартиры, который я использовала не полностью.

В декларации за 2011 год я указываю: 90 тыс к уплате минус 40 тыс. возмещается имущественный вычет, а 50 тыс. надо заплатить в налоговую по квитанции через банк. Могу ли я не платить "живые" деньги, а указать в декларации, чтобы налог списали с имущественного вычета, таким образом, уменьшив возмещения в последующих годах?

Заранее спасибо!

Ответ

Как то запоздали вы с декларацией за 2011 год. Ее нужно было уже сдать. Но не важно. Все что вы написали не верно. Прежде всего нужно определить сумму дохода за 2011 год, облагаемую налогом. Это ваша заработная плата и доход от продажи квартиры.

В декларации за 2011 год в Разделе 1 вы должны, в частности, указать:

  • общую сумму полученного вами дохода (включая зарплату и доход от продажи квартиры) — строки 010 и 030;
  • общую сумму расходов по покупке проданной квартиры (лист Е) и недоиспользованного налогового вычета (лист И) — строка — 040;
  • налоговую базу — строка 050 — это будет разница между суммой полученного дохода (строка 030) и расходов на продажу квартиры плюс сумма недоиспользованного вычета (строка 040).

Скорее всего налоговая база будет равна нулю. То есть недоиспользованный вычет перекроет доход от продажи квартиры (уже уменьшенный на сумму расходов по ее покупке) и вашу заработную плату. В результате у вас возникнет не обязанность заплатить налог, а переплата по налогу, которая инспекция обязана вам вернуть.

По сути (если не вдаваться в подробности) сумма налога, которую вы должны заплатить, определяется по формуле:

(Доход за 2011 год (зарплата) + Доход от продажи квартиры — Расходы на покупку проданной квартиры — Сумма недоиспользованного вычета) х 13% = Сумма налога к уплате

 

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии