задать вопрос

возмещение подоходного налога

добрый день, Уважаемые юристы! мною приобретена квартира стоимостью 2 000 000 рублей. Я имею права на возмещение подоходного налога 13 % (прочитав ваши комментарии,узнала,что 2 млн. руб. это максимальная сумма с которой можно возмещать налоговый вычет) но я временно не работаю (трудовой стаж 3 года, т.е. 36 месяцев из которых я получала в среднем по 8 700 р/ месяц на руки, т.е. налогов в государство выплачено 46 800 рублей за три года Могу ли я подать на налоговый вычет ? и можно ли его получить единовременно,прийдя в налоговую? спасибо!

Ответ

Единовременно в налоговой вы можете получить возврат удержанного у вас НДФЛ за тот год, в котором получили право собственности на квартиру. За предшествующие 3 года могут получать возврат налога только пенсионеры в особом случае. Для возврата налога вам нужно в году, следующим за годом покупки квартиры, подать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ, заявление на имущественный вычет и заявление на возврат налога. Также к декларации надо приложить копии документов, подтверждающи покупку квартиры. 

Отметим, что заявив свое право на вычет и получив часть положенного к возврату НДФЛ (в вашем случае всего — 260 000 рублей) вы можете продолжать вычет, когда снова будете получать доход, облагаемый по ставке 13%.  

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии