Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Возникает ли налог при продаже дома (#6044)

Здравствуйте!

Мама-пенсионерка (не работает) продает дом, находящийся в собственности менее 3-х лет за 3 миллиона и планирует купить квартиру за 2 миллиона. Будет ли она платить налог за продажу дома?

И имеет ли значение, что продает дом она в Краснодарском крае, а квартиру покупает в Ставропольском?

Юлия 4 года 1 неделя 4 дня назад

Если продажа дома и покупка квартиры произойдут в одном и том же году - налог платить не надо.

В этой ситуации она получает право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает доходы, облагаемые налогом. Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. Вместо использования этого вычета вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры на сумму расходов по ее покупке, подтвержденные документально. Это более выгодно, если расходы на покупку превышают 1 000 000 руб. (то есть сумму вычета).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. При этом максимальный размер второго вычета ограничен. Независимо от стоимости квартиры его размер не может быть больше 2 000 000 руб. При этом если она хоть раз этим вычетом пользовалась второй раз его не предоставят.

Таким образом ее доход, облагаемый налогом, составит:

3 000 000 (доход) - 1 000 000 (вычет для продавцов) - 2 000 000 (вычет для покупателей) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога. При этом декларацию по налогу (3-НДФЛ) она обязана подать в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.