Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Возникает ли у меня обязанность по уплате налога с продажи доли квартиры? (#4821)

Здравствуйте! В 2012 году я и моя сестра продали по 1/2 доле квартиры, находящейся в собственности менее трёх лет. Квартира был нам подарена. Продажу долей оформили одним договором. Стоимость квартиры 1 980 000 рублей, мой доход 990 000 рублей. В этом же году я и супруг приобрели по 1/2 доле в квартире стоимостью 1 000 000 рублей. То есть я потратила на покупку 500 000 рублей. По справке 2-ндфл мой доход за 6 мес. составил ок. 570 000 руб. Возникает ли у меня обязанность по уплате налога с продажи доли квартиры?

Марина 4 года 33 недели 6 дней назад

Нет не возникает.

Если обе сделки прошли в одном и том же году (!!!), вы получаете право на два налоговых вычета. Напомним, что вычет — эта некая сумма, установленная законом, которая уменьшает ваши доходы, облагаемые налогом.

Первый вычет предоставляется продавцам недвижимости. Он установлен пп 1 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его максимальная сумма составляет 1 000 000 руб. При продаже квартиры находящейся в долевой собственности общая сумма вычета распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно вы получаете право на первый вычет в сумме 500 000 руб. (1 000 000 х 1/2).

Второй вычет предоставляется покупателям недвижимости. Он установлен пп 2 п 1 ст. 220 Налогового кодекса. Его сумма равна стоимости приобретаемой квартиры. Подробнее о том как получить вычет при покупке квартиры читайте по ссылке. Внимание! Если вы хоть раз в жизни этим вычетом уже пользовались, то второй раз вам его не предоставят. При покупке квартиры в долевую собственность этот вычет также распределяется между совладельцами пропорционально их долям. Соответственно вы получаете право на второй вычет в сумме 500 000 руб. 

В результате ваш доход, облагаемый налогом, будет равен:

990 000 (доход) - 500 000 (первый вычет) - 500 000 (второй вычет) = 0 руб.

Нет дохода - нет налога.  Более того, возникнет часть не использованного вами второго вычета. Эта часть составит 10 000 руб. (из положенных 500 000 руб. вы использовали лишь 490 000 руб.). Данная сумма вычета будет уменьшать другие доходы, облагаемые налогом (заработную плату) . В результате возникнет сумма налога к возврату из бюджета. Она будет равна 1300 руб.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.