Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

возврат 13% с покупки квартиры (#2861)

Здравствуйте! В 2011 г в совместном браке мы приобрели 1-ком. квартиру (1600000), в собственность оформлена на меня. В 2012 году я подавала декларацию на имущественный вычет (часть выплатили). В 2012 мы её продали за 2400000 и в этом же году купили 3-ком квартиру за 3200000, оформили собственником мужа. Смогу ли я получить оставшуюся сумму имущественного вычета за 1-к. кв.? Может ли муж подать декларацию на имущ вычет в 2013 г на 3-к. кв.? Или вообще мне придется заплатить налог, т.к. квартиры была в собственности менее 3-х лет?

Дилара 5 лет 8 недель 2 дня назад

Вы сможете получить оставшуюся сумму вычета. Право на вычет у вас сохраняется, несмотря на то, что вы продали квартиру. Подробности по ссылке.

Квартира была у вас в собственности менее трех лет, поэтому с дохода от ее продажи надо заплатить налог. Вы вправе уменьшить этот доход на сумму расходов, связанных с приобретением квартиры. Налоговая база составит: 

2400 000 - 1600 000 = 800 000 рублей.

С этой суммы вам нужно заплатить налог в размере: 

800 000 рублей х 13% = 104 000 рублей.

У вашего мужа могут возникнуть проблемы при подаче декларации на вычет. Ведь первую квартиру вы покупали в браке в совместную собственность. Режим общей совместной собственности применяется, если супруги не заключили между собой брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество (Письмо Минфина России от 11.03.2008 №?03?04?05-01/65). А значи, оба супруга имеют право на вычет и на его распределение между собой (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 №?8184/07, письма Минфина России от 11.06.2008 №?03?04?05-01/202, от 27.02.2008 №?03?04?05-01/51).

В таком случае размер вычета распределяется в согласованных собственниками размерах и в соответствии с их письменным заявлением (абз. 18 подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). Если следовать логике Минфина России, то вы с мужем распределили вычет по первой квартире в пропорции 100% - вам и 0% - мужу (письма Минфина России от 21.04.2008 №?03?04?05-01/122, от 26.11.2007 №?03?04?05-01/378). При этом в финансовом ведомстве считают, что все собственники свое право на вычет использовали, и повторно он предоставлен быть не может. То есть налоговики могут отказать вашему мужу в вычете. Но попробовать стоит в любом случае.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"