задать вопрос

Возврат налога

Здравствуйте!
Мы с мужем купили квартиру, вид права: общая долевая собственность , доли в праве по 1/2 на каждого. Возращаем налог 13% от покупки квартиры , 2011 году я работала и поэтому декларация на себя сдала, но сейчас нахожусь в декретном отпуске и за 2012 год у меня доходов не будет, может ли муж вернуть от моей половины стоимости квартиры налог 13%, в налоговой инспекции сказали, что нет, так как квартира оформлена в долях. Подскажите, пожалуйста, как нам быть.

Ответ

К сожалению, в налоговой инспекции сказали верно. Вы и ваш муж — являетесь самостоятельными и независимыми налогоплательщиками. Закон допускает получение имущественного вычета родителей за несовершеннолетних детей (например, если квартира покупается родителем и ребенком в долевую собственность). Других исключений закон не предусматривает. Если бы была оформлена не долевая, а совместная собственность (без распределения долей) — другое дело.

Вы сможете получить свой вычет впоследствии (например, в 2013 или 2014 году). То есть в том году, когда у вас появиться доход облагаемый налогом.

Портал "Ваши налоги"

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии