Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

возврат налога с беспроцентного займа продолжение (#6378)

Спасибо за оперативный ответ. Не совсем пока согласна с ответом по возврату 35%налога. Есть письма Минфина.В случае подтверждения налогоплательщиком права на имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, доходы в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными средствами, освобождаются от налогообложения в полном объеме, в том числе и в ситуации, если размер полученного кредита превышает предельный размер имущественного налогового вычета (см. письма Минфина России от 14.04.08 г. N 03-04-06-01/85 и от 25.01.08 г. N 03-04-06-01/20).

Получается вместе с декларацией и док-ми по 13% налогу надо подать в НО заявление на подтверждение имущ. вычета по 35% налогу, в сумме указанной в справке 2НДФЛ за 2011-2013годы? Это уведомление предоставить работодателю и затем бухгалтерия делает перерасчет по возврату 35% налога. Прошу еще раз разъяснить.

Виктория 3 года 47 недель 4 дня назад

Да, Виктория. Все не так просто как нам показалось сначала. Ваша правда - наш косяк. Мы не нашли судебную практику, обосновывающую нашу позицию. Равно как и разъяснения Минфина по этому вопросу. В тоже время разъяснения Минфина, обосновывающие вашу позицию есть.

Возвращаемся к нашему вопросу.

По нашему мнению, подтверждение вашего права на имущественный вычет от налоговой инспекции, необходимо только для одной цели - чтобы организация-работодатель не удерживала с матвыгоды налог. То есть это уведомление предназначено не для налоговой инспекции, а для организации-работодателя.

Получив такое уведомление организация-работодатель обязана пересчитать ранее удержанный налог (в сторону уменьшения). Причем данный пересчет проводится за тот налоговый период (календарный год) в котором такое уведомление предоставлено. Если оно было сдано в 2013 году, то работодатель и пересчитывает налог за 2013 год. Сумму налога за предыдущие периоды (2011-2012 годы) вы должны возвращать самостоятельно, на свой лицевой счет через налоговую инспекцию.

Об этом, в частности, сказано в письме Минфина РФ от 21 марта 2013 г. N 03-04-06/8790. Цитата:

"В таких случаях применяются положения пункта 3 статьи 226 Кодекса, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Таким образом, начиная с месяца, в котором налогоплательщик представил работодателю подтверждение его права на получение имущественного налогового вычета, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов в виде материальной выгоды по ставке 35 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, подлежащим налогообложению по ставке 13 процентов.

За возвратом сумм налога на доходы физических лиц, удержанных до представления подтверждения права на получение имущественного налогового вычета, в соответствии с положениями статьи 78 Кодекса налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства".

Если в 2013 году такое уведомление не будет представлено работодателю (причем оно должно датироваться 2013 годом, который уже закончился), то налог и за 2013 год вам нужно возвращать самостоятельно через налоговую инспекцию. Для этого в инспекцию сдают:

  • декларацию 3 НДФЛ за соответствующие годы с указанием суммы налога к возврату. О том как должна быть подана декларация 3 НДФЛ смотрите по ссылке. При этом в декларации должен быть заявлен имущественный налоговый вычет по купленной недвижимости;
  • документы, подтверждающие ваше право на имущественный вычет (покупку квартиры);
  • заявление на возврат налога (примерный образец смотрите по ссылке).

Сумма самого займа налогом не облагается в принципе (вне зависимости от целей на которые он получен и потрачен). Так как займ возвратный, то при его получении дохода, облагаемого налогом у получателя не возникает. Поэтому сама сумма займа в декларации 3 НДФЛ не отражается и декларированию не подлежит.

P.S. Некоторые территориальные инспекции считают, что налог возвращают лишь с того года, когда была приобретена квартира. В вашем случае это 2013 год. Налог за более ранние периоды возврату не подлежит. По нашему мнению данная позиция не основана на законе. Более того она противоречит письму Минфина РФ от 9 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-136. Но в любом случае должно соблюдаться общее правило - возврату подлежит лишь та сумма налога с момента уплаты которой не прошло 3-х лет (36 месяцев).

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.