задать вопрос

Возврат налога за квартиру

Как осуществить возврат налога за купленную квартиру? Какие документы нужно предоставить в налоговую инспекцию? Что подтверждает покупку квартиры?

Ответ

Чтобы осуществить возврат налога за купленную квартиру вам нужно получить имущественный налоговый вычет. Вычет будет уменьшать ваши доходы, облагаемые налогом. В результате вы сможете вернуть налог, который был с вас удержан в течение года (например, фирмой — работодателем).

Чтобы получить имущественный налоговый вычет в налоговую инспекцию нужно предоставить:

  • декларацию 3 НДФЛ за тот год в котором вы хотите получить вычет. О том как составить и сдать декларацию 3 НДФЛ смотрите по ссылке;
  • документы подтверждающие ваши расходы на покупку квартиры. К таким документам относят: договор купли-продажи квартиры, свидетельство о праве собственности на квартиру, платежные документы по которым квартира оплачивалась.

Имущественный вычет имеет ряд особенностей. Например, его нельзя получить если квартира была куплена у ближайшего родственника (взаимозависимого лица), ранее вы уже вычетом пользовались, квартира оплачена сторонними лицами и т. д.

Кроме того закон ограничивает максимальную сумму вычета. Вне зависимости от стоимости квартиры она не может превышать 2 000 000 руб.

Очень подробно о том как рассчитать и получить имущественный вычет и провести возврат налога за квартиру смотрите по ссылке.

С уважением, администрация портала «Ваши налоги».
Комментарии