Задать вопрос на сайт
Задайте свой вопрос
Выбирайте раздел правильно. Иначе администрация перенесет ваш вопрос в другую рубрику.
Вы забыли заполнить поле
Укажите ваше имя, так интересней общаться
Вы забыли заполнить поле
Напишите заголовок подробней. Вам же легче будет найти свой вопрос.

Вопросы и ответы

Возврат подоходного налога (#509)

Добрый день!
Купил квартиру в декабре 2011 года за 2 050 000 рублей, документы на регистрацию в Регпалату сдали сразу (14.12.2011 г.). Свидетельство о государственной регистрации получил в январе 2012 года. В свидетельстве прописано о том, что договор купли-продажи зарегистрирован 27.12.2011 г. а дата выдачи свидетельства - 04.01.2012 г. Вопрос - могу ли я в 2012 году вернуть подоходный налог?

Сергей 5 лет 26 недель 6 дней назад

Вы имеете право вернуть налог за тот год, в котором было получено право собственности на квартиру. По статье 8 Гражданского кодекса "права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав". При этом по статье 558 этого же документа "договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации". Таким образом право собственности на квартиру вы получили 27.12.2011 г. Дата оформления свидетельства и дата его выдачи никакого значения не имеет. Следовательно, вы вправе заявить о возврате налога, уплаченного в 2011 году.

Портал "Ваши налоги"

Портал "Ваши налоги"

Комментарии

view counter

Комментировать

Внимание!
Ответы на НОВЫЕ вопросы
принимаются ТОЛЬКО на заглавной странице сайта
Новые вопросы, заданные в разделе «Комментировать», будут удаляться.
Введите символы, которые вы видите на этой картинке.